ОБЩЕСТВО

Датой начала Второй мировой войны 48% россиян назвали 1941 год

Верно определили дату начала Второй мировой войны 33% россиян, чаще – самые молодые респонденты, в возрасте 18-24 лет (54%). При этом 48% опрошенных назвали 1941 год, еще 8% – другой вариант. Об этом говорится в результатах опроса, представленного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В качестве главной причиной начала Второй мировой войны россияне назвали стремление Германии завоевать всех, расширить территорию и достичь мирового господства (18%). Следующей по значимости называли борьбу за ресурсы, землю и сферы влияния (8%). Практически каждый десятый респондент уверен, что к конфликту привели разногласия между странами и состояние мировой политики того времени (8%). Некоторые россияне в качестве причины начала Второй мировой войны указали попытку Германии захватить Россию (7%). Треть респондентов не определились в вопросе о причинах начала Второй мировой войны (3%).

При этом большинство россиян безошибочно назвали союзников и противников СССР во Второй мировой войне. В качестве союзников они уверенно назвали США (58%), Великобританию (52%) и Францию (26%, −5п.п. с прошлого года). При этом по 5% относят к союзникам Польшу и Китай. Еще 4% включают в этот список Монголию. По 2% — Украину, Белоруссию и Чехословакию.

Еще более уверенно россияне высказались в отношении противников СССР во Второй мировой войне. Большинство из них безошибочно в этом качестве указали Германию во главе с Адольфом Гитлером (77%). Кроме того, 36% назвали Японию, 33% — Италию во главе с Бенито Муссолини. К противникам СССР во Второй мировой войне Румынию отнесли 16%, 11% — Польшу, по 8% — Венгрию и Финляндию.

Аналитики отметили, что большинство россиян на протяжении замеров с 2009 года оценивают вклад СССР в победу во Второй мировой войне как основной или очень значительный (86% в 2020 г.).

Ранее сообщалось, что для большинства россиян важно отмечать День народного единства.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top