В МИРЕ

Трамп выступил против сноса памятников Колумбу и Вашингтону

Против предложения специальной комиссии Вашингтона снести ряд памятников в городе, включая статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба и первого американского президента Джорджа Вашингтона, выступил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Белого дома.

Специальная комиссия Вашингтона предложила убрать, перенести или переименовать целый ряд памятников и объектов в городе, которые, по ее мнению «не отвечают ценностям округа Колумбия». В частности, рекомендовалось убрать, перенести или «контекстуализировать» такие памятники, как мемориал Вашингтона (в честь первого президента Джорджа Вашингтона), памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу, президентам Эндрю Джексону, Томасу Джефферсону, Бенджамину Франклину и еще трем политическим деятелям прошлого.

«Президент Дональд Трамп считает, что эти объекты следует сохранять, а не сносить, относиться к ним с уважением, а не с ненавистью, и передавать последующим поколениям. Пока президент Трамп пребывает в Белом доме, безответственные рекомендации мэра абсолютно ни к чему не приведут», — цитирует информагентство текст заявления.

Американский президент выразил мнение, что мэру «должно быть стыдно даже за то, что она предложила (рекомендации) на рассмотрение».

Комиссия была создана по распоряжению мэра города в июле на фоне массовых протестов в США против расизма, когда по всей стране начался стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны на фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. Это коснулось также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые активисты обвиняют в геноциде коренного населения Америки.

Ранее сообщалось, что Трамп заявил о полном прекращении актов вандализма в США.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top