ПОЛИТИКА

Лукашенко попал в базу данных украинского «Миротворца»

В базе скандально известного украинского сайта «Миротворец» оказалось имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. Внесли его туда из-за решения белорусских властей вернуть на родину 32 российских граждан, ранее задержанных в республике. В базе данных находятся те, кто, по убеждениям ее создателей, «угрожает национальной безопасности Украины». Об этом сообщает ТАСС.

Белоруссия в ночь на 29 июля сообщила о задержании 33 граждан России по обвинению в подготовке теракта в преддверии президентских выборов. Украина сделала запрос о выдаче некоторых задержанных из-за их якобы причастности к конфликту в Донбассе, а также в связи с наличием у них украинского гражданства. Позже Лукашенко заявил, что вопрос о прямой выдаче Украине задержанных россиян не стоит, и поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров РФ и Украины для обсуждения ситуации.

В свою очередь Москва назвала обвинения Минска безосновательными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пребывание российских граждан в Белоруссии никак не было связано с предвыборной ситуацией в республике, россияне планировали из Белоруссии улететь транзитом в другую страну. 14 августа генпрокуратура РФ сообщила, что Белоруссия передала России 32 задержанных. Еще один задержанный, имеющий, помимо российского, белорусское гражданство, остался на территории республики.

В Киеве выразили сожаление относительно решения Минска передать Москве 32 россиян, подчеркнув, что ожидали «более юридически корректного и взвешенного решения».

Ранее сообщалось, что на Украине закрыли сервера скандального сайта «Миротворец».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top