ЭКОНОМИКА

Депутат Госдумы попросил ФАС проверить Apple

Просьбу провести проверку в отношении доступа российских разработчиков к магазину приложений App Store фирмы Apple член комитета Госдумы по информполитике, депутат от «Единой России» Антон Горелкин направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По мнению парламентария, алгоритм подтверждения личности в системе Apple вынуждает разработчиков приобретать на черном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения.

В документе, в частности, утверждается, что российские разработчики неоднократно обращались к парламентарию с жалобами на то, что не могут зарегистрировать в системе Apple аккаунт разработчика, без которого невозможно появление приложения в онлайн-магазине App Store. В результате российские разработчики вынуждены приобретать на черном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, по цене $300–500 и дороже.

Кроме того, по словам Горелкина, формат данных, которые предоставляют российские банки для оплаты аккаунта, не соответствует требованиям корпорации, поэтому подключения к системе не происходит. Для разработчиков же из США и Китая, в свою очередь, действует другой алгоритм подтверждения личности — через популярные платежные системы, что недоступно российским компаниям.

«Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию», — цитирует депутата издание.

По словам ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, проблемы с регистрацией разработчиков в системе Apple есть.

«Apple требует оплату за аккаунт только по карте, причем только на физическое лицо, указанное в аккаунте, что затруднительно в российских реалиях», — приводит издание пояснения эксперта.

В то же время блокируются или не проходят модерацию приложения, которые делают необоснованное, по мнению Apple, подключение к VPN, а долгий ответ службы поддержки в проблемных ситуациях осложняет разработчикам исполнение заказов в установленные сроки. Подобные проблемы, по словам Казаряна, характерны не только для России, но и для разработчиков из Индии, Израиля и других стран.

Ранее сообщалось, что ФБР займётся расследованием взлома Twitter-аккаунтов знаменитостей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top