ПОЛИТИКА

После беседы с послом РФ МИД Сербии назвал ситуацию с постом Захаровой исчерпанной

Ситуация с постом официального представителя МИД России Марии Захаровой о визите сербской делегации в США исчерпана и не повлияет на отношения с РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Сербии.

Сербская делегация во главе с президентом Александром Вучичем побывала с двухдневным визитом в США, где провела переговоры с «премьером» Косово Авдулахом Хоти. По итогам встречи стороны подписали соглашение об экономическом сотрудничестве при посредничестве президента Дональда Трампа.

Социальные СМИ Сербии распространили фотографию, сделанная в ходе визита, на которой сербский лидер сидит на стуле на расстоянии от стола Трампа. Комментируя снимок в своем Facebook, Захарова сопроводила его скриншотом из фильма «Основной инстинкт» и подписью: «Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте».

Президент Сербии остро отреагировал на пост Захаровой, указал на «примитивизм и невоспитанность». В воскресенье он провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Он (Дачич) в эфире TV Happy заявил, что два государства являются стратегическими партнерами и продолжают сотрудничество, как и сказал президент Александр Вучич, и что это не оставит следов на наших хороших отношениях», — цитирует информагентство пресс-службу первого вице-премьера и глава МИД Сербии Ивицы Дачича.

Отмечается, что он с Лавровым «приложили усилия к тому, чтобы случай был закрыт».

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии также назвал комментарий официального представителя МИД РФ о поездке сербской делегации в Вашингтон ненужным и непродуманным шагом, который создал напряжение между двумя странами. В сербский МИД в понедельник был приглашен посол РФ Александр Боцан-Харченко «для дачи устных разъяснений».

Ранее сообщалось, что власти Сербии увидели в протестах в Белграде попытку переворота.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top