В МИРЕ

Китай заявил о готовности запустить инициативу по глобальной безопасности данных

Глава МИД Китая Ван И заявил о готовности Пекина запустить инициативу по глобальной безопасности данных. Ожидается, что мера станет ответом на современные вызовы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление китайского дипведомства.

«В ответ на новые проблемы и вызовы Китай готов запустить инициативу по глобальной безопасности данных, все стороны могут принять в ней активное участие», — приводит издание слова Вана И.

По словам министра, инициатива предусматривает противодействие использованию информационных технологий для нанесения ущерба критической инфраструктуре других стран или хищения важных данных; принятие мер по предотвращению и пресечению действий, связанных с нарушением конфиденциальности личной информации, а также ряд других действий, направленных на обеспечение безопасности данных.

Уточняется, что в рамках инициативы Пекина компании обязаны будут соблюдать законодательство стран, где они ведут свою деятельность. Власти этих стран не смогут принуждать компании хранить в своей стране данные, созданные и полученные за рубежом.

Ранее сообщалось, что в МИД будет создан Департамент информационной безопасности.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top