ОБЩЕСТВО

«Ростелеком» изменил стратегию работы поисковика «Спутник»

Российский государственный поисковый сервис «Спутник» прекратил работу для массового сегмента в связи с переориентацией компании на другие задачи. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу «Ростелекома».

Теперь «Спутник» ориентирован на предоставление услуг бизнесу и государственным органам.

«Несколько лет назад было объявлено об изменении стратегии «Спутника» — он переориентировался на разработку ПО и решений для сегментов B2B и B2G в области поиска и обработки информации. На сегодня в портфеле компании такие решения, как корпоративные браузер и поисковая система, лаборатория интеллектуального анализа данных, web-аналитика и другие. Решения компании «Спутник» используются госорганами и корпоративными клиентами», — приводит издание комментарий компании.

В СМИ ранее появились публикации со ссылкой на издание CNews о закрытии «Спутника» из-за исчезновения строки для ввода поисковых запросов. На главной странице остались только ссылки на другие разработки компании.

Поисковая государственная платформа «Спутник» начала работу в 2014 году. Главным инвестором проекта выступил «Ростелеком». На разработку «Спутника» было потрачено около 2 млрд рублей. Однако уже через три года стали подниматься вопросы о закрытии проекта, который так и не обрел популярности среди пользователей.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» счел неудачной идею единого оператора камер видеофиксации.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top