ОБЩЕСТВО

Американская киноакадемия представила новые правила выдвижения на «Оскар»

Американская киноакадемия огласила список критериев инклюзивности для того, чтобы фильм смог претендовать на получение премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Правила начнут действовать с 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым стандартам, как минимум один из ведущих актеров или значительный актер второго плана должен быть из недостаточно представленной расовой или этнической группы. Другой возможный критерий – не менее 30% второстепенных ролей должны исполнять представители ЛГБТ, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью. Создатели фильма могут также посвятить им главную сюжетную линию, уточнили в Академии.

Комментируя эти правила, режиссер Андрей Кончаловский, приехавший с картиной «Дорогие товарищи» на Венецианский кинофестиваль, заявил, что его не волнуют новые стандарты Американской киноакадемии.

«Пусть об этом думают идеологи, мне все равно. Я раньше об этом думал, но теперь пытаюсь не обращать внимания», — приводит информагентство комментарий Кончаловского.

Ранее сообщалось, что российский фильм впервые возглавил топ американского iTunes.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top