ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор назвал допустимую дозу шоколада

Специалисты Роспотребнадзора назвали дозу шоколада, которую может съесть без вреда для здоровья взрослый человек, – не более 50 граммов за один прием и не более двух раз в неделю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Детям до трех лет есть шоколад категорически не рекомендуется, так как никакой пользы он не принесет, а для неподготовленного желудка этот продукт слишком тяжёлый. С пяти-шести лет рекомендуется употреблять до 20 граммов не более двух раз в неделю.

Эксперты Роспотребнадзора отметили, что в умеренных количествах шоколад полезен, поскольку повышает работоспособность, концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность.

«Антиоксиданты, входящие в шоколад, способствуют замедлению процесса старения, укрепляют иммунитет», — цитирует информагентство пресс-службу.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в состав шоколада входит большое количество сахара и жира, поэтому чрезмерное его потребление приводит к ожирению и увеличивает риск возникновения сахарного диабета.

Всемирный день шоколада отмечается 13 сентября.

Ранее сообщалось, что в России стали покупать меньше шоколада и кофе с молоком.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top