ОБЩЕСТВО

Каждый третий россиян заявил, что готов соврать ради карьеры

Нормальной считают ложь ради продвижения по карьерной лестнице более 30% россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования сервиса Работа.ру.

Допустимой ложь в такой ситуации назвали 31% опрошенных. При этом каждый третий респондент когда-либо сталкивался с конфликтными ситуациями с коллегами и начальством из-за лжи на работе.

Большинство опрошенных (54%) отметили, что им приходилось обманывать начальство или коллег по работе, а 46% заявили, что никогда не врали по рабочим вопросам.

Аналитики отметили, что чаще всего обман на работе связан с причинами опозданий — такой вариант выбрал 31% респондентов (множественный выбор). Еще 14% врали по поводу срыва сроков выполнения работ. Каждый восьмой респондент лгал коллегам о причинах увольнения или скрывал плохое качество выполненной работы. Утаивали служебный роман 5% участников опроса. Столько же преувеличивали собственные навыки. Обманывали собственных клиентов 3%, а еще 2% скрывали от работодателей нецелевое расходование средств.

В то же время 39% респондентов отметили, что никогда не лгали по перечисленным поводам. В варианте «другое» жители России чаще всего указывали, что им приходилось обманывать начальство, чтобы выручить своих коллег и друзей на работе.

В исследовании участвовали 4,6 тысячи человек, оно проводилось в сентябре этого года во всех федеральных округах.

Ранее сообщалось, что в Москве, Питере и Тюмени проще всего сделать карьеру.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top