ОБЩЕСТВО

Маткапитал могут разрешить тратить на ремонт

С предложением разрешить направлять средства материнского капитала на ремонт квартир выступило президентское движение Общероссийский народный фронт (ОНФ). Инициативу готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также во всех парламентских фракциях. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, члена Общественной палаты Юлию Зимову.

«У нас есть проект «Прямая линия. Продолжение». В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование материнского капитала. Мы выступаем своеобразным оператором, работаем с общественными организациями. «Союз Матерей» предложил, чтобы маткапитал можно было использовать для ремонта жилья», — цитирует Зимову издание.

Она подчеркнула, что именно эта мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О ее востребованности сказали 46% респондентов, при этом за приобретение на деньги маткапитала автомобиля высказались 44%.

Опрос был проведен в конце 2019 года, в нем приняли участие 10 тысяч человек.

«Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, во-первых, не всем нужна новая квартира. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Понятно, что если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это вполне реально», — приводит издание пояснения Зимовой.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о выплате детских пособий до трех лет.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top