ПОЛИТИКА

Европарламент потребовал ввести новые санкции против России из-за дела Навального

С требование ужесточить антироссийские санкции в связи с ситуацией с Навальным выступили депутаты Европарламента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на резолюцию, одобренную европарламентариями по итогам пленарной сессии.

«Европейский парламент <…> настоятельно призывает к созданию такого механизма санкций, который позволил бы собирать информацию и замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального», — приводит информагентство цитату из документа.

В то же время Европарламент призвал все страны ЕС отказаться от завершения строительства газопровода «Северный поток — 2», настаивая при этом на скорейшем введении адресных санкций за нарушения прав человека.

В резолюции также отмечается необходимость тщательной стратегической переоценки отношений ЕС с Россией и продолжения изоляции Москвы на международных форумах, таких как G7.

Европарламентарии потребовали немедленно приступить к международному расследованию ситуации с Навальным с участием ЕС, ООН, Совета Европы и ОЗХО.

За резолюцию проголосовали 532 депутата, против — 84, воздержались — 72. Решение Европарламента не имеет обязательной юридической силы.

Ранее сообщалось, что немецкие врачи подтвердили версию об отравлении Навального.

* Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top