ПРОИСШЕСТВИЯ

Советника главы «Росатома» суд отправил под домашний арест

Решением Пресненского суда Москвы 78-летний советник генерального директора госкорпорации «Росатом», ученый и эколог Владимир Грачев отправлен под домашний арест. Его обвиняют в покушении на мошенничество. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана Грачеву до 30 сентября, ему вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере», – цитирует информагентство своего собеседника.

Согласно информации сайта общественного совета госкорпорации «Росатом»,  о Грачев является членом-корреспондентом РАН, а с 2008 года – советником генерального директора «Росатома». С 1999 по 2007 годы он также был депутатом Госдумы и председателем думского комитета по экологии. С 2017 года Грачев председательствует в центральном совете Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

По информации СМИ, Грачева задержали сотрудники ФСБ при получении 3 млн рублей от бизнесменов, которых он консультировал по вопросам экологии. Согласно предварительным данным, за лоббирование экологических интересов предпринимателей Грачев требовал миллион евро. Последние посчитали сумму чрезмерной и обратились в ФСБ.

Ранее сообщалось, что советника главы «Роскосмоса» подозревают в работе на спецслужбы Чехии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top