ПОЛИТИКА

Дом правительства в Москве признан аварийным

Дом правительства РФ, расположенный в Москве на Краснопресненской набережной, признан аварийным и будет ремонтироваться. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

На сегодняшний день инженерные системы, которые используются с 1978 года — с момента ввода в объекта эксплуатацию, имеют существенный процент износа, технически и морально устарели.

«Необходимость работ по реконструкции здания Дома правительства Российской Федерации связана в первую очередь с разрушением гидроизоляционного слоя покрытия здания, аварийным состоянием кровли и как следствие большим числом протечек, в том числе в подвальной части, а также с высокой степенью износа инженерных систем и оборудования», — приводит информагентство пояснения кабмина.

В пресс-службе отметили, что реконструкция здания осуществляется в соответствии с постановлением правительства от 2017 года. В прошлом году Главгосэкспертиза рассмотрела проектно-сметную документацию. Тогда же были заключены первые контракты на проведение работ и утверждена общая стоимость проектирования и реконструкции — 5,27 миллиарда рублей.

Запланированы реконструкция стилобатной части здания, подземных гаражей, тепловых пунктов и некоторых залов, главной лестницы, подпорных стен, инженерных систем и сетей, а также части кровли и фасадов с заменой светопрозрачных конструкций и облицовки.

В пресс-службе кабмина добавили, что «по решению председателя правительства Михаила Мишустина предполагаемое финансирование работ на 2020 год было уменьшено на 1 миллиард рублей в связи с необходимостью формирования резервного фонда правительства для финансового обеспечения мероприятий, связанных с предотвращением влияния распространения новой коронавирусной инфекции».

Ранее сообщалось, что в Энгельсе при обрушении лестницы в аварийном доме пострадала женщина.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top