ЭКОНОМИКА

Forbes составил рейтинг самых богатых российских госслужащих

В этом году Forbes существенно обновил топ-100 богатейших российских госслужащих и депутатов. Почти половины его участников в прошлогоднем списке не было. Об этом сообщает Forbes.

Среди новичков – лидер рейтинга, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, возглавляющий предприятие по добыче краба, покупкой доли в котором интересовалась телеведущая Ксения Собчак.

В первой десятке оказались еще трое новичков – это председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава агромолочного комбината «Рязанский» Станислав Подоль и бывший подшипниковый магнат Олег Савченко. Совокупный доход участников рейтинга составил 65,8 млрд рублей, что на 4,1 млрд больше, чем по итогам 2018 года.

Аналитики издания связывают высокие доходы многих депутатов и госслужащих с ведением бизнеса, однако попадаются и участники, обязанные попаданием в рейтинг своим обеспеченным супругам. Среди них, например, женатый на знаменитой фигуристке Татьяне Навке пресс-секретарь президента Дмитрий Песков или муж продюсера и телеведущей Тины Канделаки, топ-менеджер «Ростеха» Василий Бровко.

Высокие доходы и у депутатов некоторых регионов, а также топ-менеджеров госкорпораций. При этом ни один чиновник силовых ведомств не задекларировал доход, который позволил бы включить его в топ-100.

Ранее сообщалось, что Ротенберги заняли первое место в рейтинге Forbes богатейших семейств России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top