ОБЩЕСТВО

Ученые обнаружили смертельную опасность одного из лекарств от коронавируса

При совмещении некоторых препаратов и антибиотика азитромицина, который используется для борьбы с осложнениями при коронавирусе, возможно возникновение сердечного приступа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ученых из Университета Иллинойса в Чикаго, опубликованном в журнале JAMA Network Open.

Специалисты изучили сведения о более чем 44 млн пациентов и сравнили результаты групп, принимавших амоксициллин и азитромицин соответственно.

Оказалось, что совместный прием азитромицина и препаратов, которые влияют на электрические импульсы сердца, приводит к увеличению на 40% частоты нарушений сердечной деятельности и может привести к обморокам, учащенному сердцебиению и даже остановке сердца. К подобным лекарствам относятся препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты и опиоиды.

Американская кардиологическая ассоциация ранее предостерегала медиков от возможного побочного эффекта в виде аритмии при приеме некоторых лекарств. В список попали и некоторые препараты от COVID-19. Среди них авторы назвали хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин — все они, согласно выводам врачей, могут вызывать нарушения сердечного ритма.

Ранее сообщалось, что ученые разработали формулу для расчета риска смертности при коронавирусе.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top