ПОЛИТИКА

Москва расширила «черный список» граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию

Россия расширила список граждан стран Евросоюза и представителей евроинститутов, которым запрещен въезд в страну. Эта мера стала ответом на «недружественные шаги» Брюсселя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Марию Захарову.

По ее словам, Европа «в обход существующих международных норм» продолжает расширять санкции и применяет их под «надуманными и порой абсурдными предлогами».

«Неоднократно предупреждали Евросоюз о пагубности такого подхода. Но в ЕС игнорируют наши предложения вести предметный, профессиональный диалог на основе фактов и по-прежнему выбирают язык санкций», — цитирует Захарову информагентство.

При этом она подчеркнула, что количество фигурантов российского «черного списка» в соответствии с дипломатической практикой довели до паритета со списком ЕС.

В МИД добавили, что в представительство Евросоюза в России направили соответствующую ноту. В то же время Москва оставляет за собой право на ответные меры, если Брюссель продолжит «конфронтационную линию».

ЕС 11 сентября опубликовал в своем Официальном журнале решение, которое вступило в силу, о продлении на полгода индивидуальных санкций против России, введенных в 2014 году из-за Украины. Эти санкции предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям.

Ранее сообщалось, что Евросоюз продлил на полгода санкции против россиян.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top