ОБЩЕСТВО

Разработчик «Новичка» сравнил его боевую отравляющую систему с ядерной бомбой

Эффективность боевой отравляющей системы «Новичка» сопоставима с ядерной бомбой такого же объема или веса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на разработчика вещества Леонида Ринка.

«Но он («Новичок». — Прим. ред.) был намного дешевле, и в случае его применения вся материальная часть противника осталась бы целой. Все дома, вся техника. Оставалось бы их только помыть и можно было бы применять в своих целях», — цитирует ученого информагентство.

Разработчикам необходимо было сделать химическое оружие максимально эффективным для использования на поле боя, но короткоживущим, чтобы отравлению не подверглись наступающие части Советской армии.

По словам собеседника агентства, войска могли войти на территорию после применения «Новичка», пройти это место и «заниматься следующими делами».

В настоящее время власти Германии утверждают, что Алексея Навального, которого 20 августа экстренно госпитализировали с борта самолета в Омске, а затем доставили в клинику «Шарите» в Берлине, отравили субстанцией из группы «Новичок». Однако ФРГ до сих пор не обнародовало результаты проведенных экспертиз.

В то же время известно, что у германской разведки BND с 1990-х был доступ к «Новичку». Вещество также изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017 года уничтожила весь имеющийся запас таких веществ под контролем ОЗХО.

Ранее сообщалось, что немецкие врачи подтвердили версию об отравлении Навального.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top