ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о возможных телевизионных помехах из-за солнечного излучения

В течение ближайшего месяца россияне могут наблюдать появление помех на телеэкранах из-за солнечного излучения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

«Двадцать седьмого сентября в небе над Россией начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении «Телегид», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В РТРС пояснили, что интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы звезды «засвечивают» сигнал спутника. Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или «рассыпаться», но длится это недолго — от нескольких секунд до 20 минут.

Помехи и кратковременные прерывания сигнала возможны вплоть до 22 октября.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» изменил стратегию работы поисковика «Спутник».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top