В МИРЕ

Япония планирует к 2035 году открыть завод на Луне

Японское агентство аэрокосмических исследований заявило о планах построить к 2035 году на луне завод по производству водородного топлива. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на агентство Kyodo.

Предприятие планируется разместить в районе южного полюса Луны. Там предположительно находятся залежи льда, из которого будут получать питьевую воду, кислород и водород. Последний можно применять в качестве топлива для перемещений как по самой Луне, так и для полетов между ней и окололунной космической станцией.

По предварительным расчетам ученых, на эти цели понадобится от 21 до 37 т воды. Создание подобного завода дало бы возможность значительно снизить затраты на транспортировку топлива с Земли. Кроме того, успешная реализация проекта позволит ускорить темпы освоения Луны и космоса.

Япония планирует сотрудничать с США в строительстве орбитальной космической станции Gateway.

В 2019 году Япония объявила о решении присоединиться к лунной программе NASA. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли.

Ранее сообщалось, что Рогозин рассказал о планах ежегодных полетов на Луну.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top