В МИРЕ

В Армении мужчинам от 18 до 55 лет запретили покидать страну

В Армении ввели ограничения на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 55 лет из-за введенного военного положения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет гражданской авиации.

«В Армении мужчины в возрасте от 18 до 55 лет могут покинуть пределы страны только с письменного разрешения территориальных военных комиссариатов», — приводится в сообщении выдержка из текста комитета.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило об обстреле ВС Армении населенных пунктов на линии соприкосновения в Карабахе. Согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. В свою очередь минобороны Армении заявил о том, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». В Ереване утверждают, что Баку «начал наступление» на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил изданию, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила о готовности оказать Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Ранее сообщалось, что в Минобороны Армении заявили о беспрецедентном по плотности огне в Карабахе.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top