ОБЩЕСТВО

Россияне назвали любимые виды сыра

Самый популярным видом сыра в России стал «Российский», за ним следует несладкий плавленый сыр. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования международной исследовательской компании Ipsos.

Из твердых сортов в числе лидеров оказались «Голландский», «Гауда», «Маасдам», «Пармезан» и «Тильзитер».

Твердый сыр в течение трех месяцев ели или использовали при приготовлении различных блюд 96% участников исследования, плавленый сыр — 67%. Предпочтение творожному сыру отдали 48% россиян, моцарелле — 36%, брынзе и фете — по 30%.

По данным экспертов, сыр является повседневным продуктом: 83% участников исследования покупают его как минимум раз в неделю и чаще.

Чаще всего сыр едят с овощами (27%), колбасой (24%) и сливочным маслом (18%), с вареными яйцами (14%), сосисками (9%) и фруктами (6%); еще 4% участников опроса предпочитают с сыром печенье, 3% — орехи, 2% — сладкие соусы (мед, варенье). Сопутствующие напитки — преимущественно горячие чай и кофе (67%), из холодных напитков — сок, также чай и газировка (10%.) На вино указали 8% участников исследования, на пиво и крепкий алкоголь — 5% и 3%; 4% запивают сыр молоком, ряженкой или кефиром.

Сыр незаменим для бутерброда: лидирующую позицию здесь занимает плавленый сыр, который предпочитают намазывать на хлеб 51% потребителей, на втором и третьем месте — творожный (49%) и твердый сыры (37%). Мягкий белый сыр подходит для салатов, считает 40% участников исследования, тогда как для бутерброда его выбрали только 16%. Твердый и мягкий белый сыр для приготовления пиццы выбрали 12% и 11%.

Отдельно, как еду без всего, потребители предпочитают твердый (34%) и мягкий белый сыр (28%), по 26% — у творожного и плавленого сыра. Кроме того, творожный сыр может быть десертом (7%), твердый сыр используют для горячих блюд (15%), а плавленый — для приготовления супа (10%).

В исследовании участвовали мужчины и женщины в возрасте 20-55 лет, всего более чем 2500 человек во всей России.

Ранее сообщалось, что производство сыров, сделанных не из молока могут запретить в РФ.

Поделиться
Метки: ,

Новости

 
Поделиться
To Top