ОБЩЕСТВО

Ученые назвали животных, которые могут заразиться коронавирусом

Британские и малазийские биологи в результате компьютерного моделирования восприимчивости различных животных к коронавирусу SARS-CoV-2 выяснили, какие из них потенциально могут заболеть COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports.

Ученым удалось выяснить, что птицы, рыбы и рептилии не подвержены заражению, при этом большинство млекопитающих потенциально могут быть инфицированы. Уже отмечались случаи заражения кошек, собак, норок, львов и тигров. Лабораторные исследования подтвердили возможность заражения хорьков и макак.

Компьютерное моделирование провели для 215 видов. Результаты показали, что 26 видов млекопитающих, регулярно контактирующих с людьми, могут быть восприимчивы к инфекции. Это овцы, а также все человекообразные обезьяны — шимпанзе, гориллы, орангутанги и бонобо.

«Мы хотели выйти за рамки видов, которые были изучены экспериментально, чтобы увидеть, какие животные могут подвергаться риску заражения и требуют дальнейшего исследования и мониторинга. Некоторые из выявленных нами животных относятся к охраняемым или к промышленным видам. Последние могут стать резервуаром вируса с риском повторного заражения людей, как в случае с норковыми фермами», – приводит информагентство комментарий руководителя исследования Кристин Оренго (Christine Orengo), профессора структурной и молекулярной биологии.

Ученые полагают, что для предотвращения передачи инфекций от человека животным и обратно необходимо широкомасштабное наблюдение, особенно за домашними и сельскохозяйственными животными, чтобы выявлять случаи на ранней стадии, пока не началась эпидемия. Кроме того, по мнению специалистов, важно предусмотреть меры гигиены при обращении с животными, аналогичные тем, которые приняты сейчас среди людей.

Ранее сообщалось, что в России разработают вакцину от коронавируса для животных.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top