ТРАНСПОРТ

Инфекционисты не нашли причин для повторного закрытия российских границ

Врачи-инфекционисты считают нецелесообразным закрытие границ Россией с другими странами на фоне ситуации с коронавирусом, так как влияние международного контакта на рост заболеваемости в РФ не вызывает опасений. Об этом сообщает ТАСС.

«Рост заболеваемости сейчас очень серьезный, но смысла в закрытии границ я не вижу никакого. Границы имело смысл закрывать в марте, когда заболеваемость в других странах была выше, чем у нас», — цитирует информагентство директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Александра Лукашева.

При этом он обратил внимание, что на данный момент путешествия внутри России несут не меньший риск, а «вероятность завоза коронавируса из Турции ничуть не выше, чем из Крыма и Сочи».

Он также предположил, что для некоторых субъектов РФ, возможно, целесообразно закрыть границы с другими регионами.

В свою очередь главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков также высказал изданию мнение о том, что ограничение международного сообщения в данных условиях не требуется.

«Абсолютно никаким образом [не нужно ограничивать авиасообщение], весь мир находится в этой же ситуации», — сказал он в интервью изданию.

При этом он отметил, что для обеспечения безопасности достаточно соблюдения масочного режима.

«За почти девять месяцев эпидемии заболело всего 20% населения. Это говорит о том, что вирус не настолько контактный, если был бы грипп, <…> все бы переболели в той или иной форме», — пояснил эксперт.

Инфекционист подчеркнул, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом власти принимают достаточные меры для сокращения передачи инфекции — уменьшают пассажиропоток, количество людей в офисах, в школах вводят двухнедельные каникулы на срок одного инкубационного периода.

По мнению Лукашева, с учетом уже накопленных за период пандемии знаний введение каких-то жестких ограничительных мероприятий, как весной, «вряд ли будет с пониманием воспринято обществом и вряд ли принесет достаточно значимый эффект, чтобы оправдать их введение и соответствующие социальные и экономические потери».

Ранее сообщалось, что в АТОР назвали страны, с которыми могут открыть границы в ближайшее время.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top