ЭКОНОМИКА

Главой ВТО впервые в истории станет женщина

Впервые главой Всемирной торговой организации (ВТО) станет женщина. Среди кандидатов на этот пост из пяти осталось двое. Это представительницы Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и Республики Корея Ю Мён Хи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ВТО.

«Двумя кандидатами, которые заручились самой широкой и глубокой поддержкой со стороны членов (организации) и которые впоследствии должны пройти в финальный раунд, являются Нгози Оконджо-Ивеала из Нигерии и Ю Мён Хи из Республики Корея», — цитирует информагентство сообщение организации.

Таким образом, подчеркнули в ВТО, седьмым генеральным директором станет женщина, что является историческим событием для организации.

Оконджо-Ивеала родилась в 1954 году в городе Огваши-Уку в Нигерии. На сайте ВТО говорится, что в разное время занимала посты министра финансов Нигерии, министра иностранных дел этой страны, а также работала в должности управляющего директора Всемирного банка.

Мён Хи родилась в 1967 году в южнокорейском городе Ульсан. Сейчас она занимает должность министра торговли Южной Кореи. Мён Хи стала первой женщиной в стране, получившей этот пост.

Глава ВТО Роберто Азеведо решил покинуть этот пост на год раньше — 31 августа нынешнего года. Азеведо отмечал, что его решение не связано с состоянием здоровья, а также с желанием получить другую должность.

Ранее сообщалось, что список богатейших россиян возглавила семья Сулеймана Керимова.

Поделиться
Метки: ,

Новости

 
Поделиться
To Top