ОБЩЕСТВО

Разработавших вакцину «Спутник V» ученых предложили номинировать на Нобелевскую премию

Члены комитета Госдумы по охране здоровья предложили выдвинуть на соискание Ноебевской премии в 2021 году ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам зампреда комитета Леонида Огуля, речь идет о научном открытии, масштаб которого трудно переоценить, поскольку оно послужит на благо всего человечества. Он напомнил, что новая коронавирусная инфекция принесла пандемию такого масштаба, с каким люди сталкивалось последний раз более ста лет назад, когда пережили «испанку».

«Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 миллионов человек в мире и более миллиона погибло, — это настоящий прорыв в области науки и медицины. И, конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши, российские, ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом», — цитирует парламентария информагентство.

Инициативу поддержал член думского комитета Борис Менделевич.

«Новый коронавирус за считанное время унес более миллиона жизней на планете. До сих пор <…> есть достаточно противоположные мнения о нем. И в данных условиях, на мой взгляд, вакцина от COVID-19 — это действительно мировой прорыв. В случае доказанной эффективности она сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей по всему миру. Считаю, создатели вакцины достойны <…> как минимум претендовать на Нобелевскую премию», — приводит издание слова Менделевича.

Ранее сообщалось, что более 40 стран подали заявки на получение российской вакцины от коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top