В МИРЕ

В Бишкеке ввели режим ЧП до 21 октября

В Бишкеке с 20:00 (17:00 мск) 9 октября вводится режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий указ, подписанный президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

«Ввести чрезвычайное положение на территории города Бишкек Кыргызской Республики на период с 20:00 9 октября 2020 года до 08:00 21 октября 2020 года», — приводит информагентство выдержку из документа.

Комендантом столицы назначен заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев. Генштабу ВС Киргизии поручено ввести в Бишкек войска для охраны правопорядка и пресечения вооруженных столкновений.

МВД, Государственному комитету национальной безопасности, Генеральному штабу ВС и другим задействованным государственным органам будут оказывать «всемерное содействие коменданту всеми имеющимися силами и средствами в обеспечении безопасности, защиты жизни и здоровья граждан».

В свою очередь СМИ президент поручил «в целях исключения нагнетания сложившейся обстановки распространять информацию, предоставленную комендантом». Генеральная прокуратура будет обеспечивать надзор за соблюдением законности при реализации мер и временных ограничений.

В Бишкеке представители партий, не прошедших в парламент после выборов накануне, устроили в ночь на 6 октября массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков. Несколько структур, созданных оппозиционерами, заявили о переходе к ним власти и назначении своих глав правительства и ведомств.

ЦИК признал итоги выборов недействительными. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал лидеров партий вернуть политический процесс в правовое русло и подписал указы об отставке правительства и премьер-министра, а также сменил руководителей ряда силовых структур.

Ранее сообщалось, что силовики в Киргизии взяли штурмом резиденцию экс-главы государства Атамбаева.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top