ОБЩЕСТВО

В России создадут дрон для эвакуации потерявшихся людей

Изначально планировавшийся для перевозки грузов и опрыскивания земель тяжелый беспилотник вертикального взлета разработки российского ОКБ «Авиарешения» сможет применяться при спасении людей через систему спутниковой навигации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Дмитрия Арсентьева.

Ожидается, что эта версия беспилотника появится к 2023 году.

«Новая платформа находится на стадии раннего проектирования, рассчитываем получить ее «в железе» к 2023 году. В будущем она позволит эвакуировать человека с территории любой безлюдной местности: поля, лесного массива или даже болота. Решение позволит провести эвакуацию намного быстрее и без использования дополнительных человеческих ресурсов», — цитирует Арсентьева информагентство.

Он пояснил, что для поиска людей в настоящее время активно используются малые дроны. Однако после того как человек находится, к нему отправляют экспедицию, которая может добираться до него от несколько часов до нескольких суток.

Новый дрон будет оборудован специальным креплением, способным поднять в воздух и перевезти человека весом до 200 кг. Единственным ограничением пока остается состояние здоровья. Если эвакуируемый ранен или ограничен в движении, ему потребуется врач. Однако даже в этом случае платформа сможет перенаправить в местонахождения пропавшего человека специалиста скорой помощи. В случае если помощь может быть оказана на месте, эвакуация будет происходить совместно с медиком.

«В подобных ситуациях новая платформа является более эффективным средством, чем традиционные инструменты — вертолеты или наземные поисковые операции. Несмотря на относительно крупные размеры, взлет не требует особых условий — ему не нужна взлетная полоса, а для посадки нужна только небольшая площадка. Также дрон способен зависнуть на безопасном расстоянии от земли. Кроме того, благодаря особой конструкции БЛА, аппарат удается посадить безопасно и точно, погрешность составляет всего 30 сантиметров. Это важно, когда дело касается спасения человеческих жизней», — приводит издание комментарий своего собеседника.

По его словам, дрон можно применять в задачах логистики и почтовой доставки в российской глубинке, для работы в условиях Крайнего Севера на нефтяных промыслах, а также при доставке товаров первой необходимости и других грузов в российские отдаленные деревни. С экономической точки зрения беспилотник даст возможность снизить логистическую наценку более чем на треть.

Ранее сообщалось, что австралиец поплатился за запуск дрона на Красной площади.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top