ОБЩЕСТВО

В Twitter заблокировали аккаунт робота Федора за оскорбления российских космонавтов

Российский космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев заявил о намерении обратиться в суд из-за оскорбительных постов робота Федора в Twitter. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я возмущен из-за оскорбления личного плана и нашей профессиональной деятельности. Я буду обращаться в суд, я этого не отпущу и Максим Сураев тоже. Мы герои России — раз, депутаты Госдумы — два, и какой-то там хрен имеет совесть вот так писать. Это подсудное дело», — цитирует Самокутяева информагентство.

Он добавил, что в разговоре на эту тему с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным попросил его провести проверку.

Аккаунт робота Федора, который является неофициальным, удалили после серии твитов о якобы пьяных космонавтах. Одним из последних сообщений стал видеоролик 2014 года, на котором Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова с борта МКС поздравляют землян с Днем тигра. Робот написал, что Сураев и Самокутяев, у которых красные опухшие лица, пьяны, и попросил вернуть его к полетам вместо живых космонавтов. Красными и опухшими лица становятся в невесомости из-за того, что кровь приливает к голове.

«Алкоголь там не может присутствовать по двум причинам: во-первых, потому что он запрещен, а вторая причина — если он там присутствует, то газодатчики и специальные уловители моментально все схватят. У нас был третий день работы на станции, мы две ночи не спали. Нас подняли в 12 ночи, сказали, что это задание чуть ли не президентское и нужно снять этот ролик», — приводит издание комментарий Самокутяевя.

Таким образом Федор «отреагировал» на твит Сураева, который попросил у первого космонавта планеты Юрия Гагарина прощения за то, что Россия отстает от США в космосе: американцы испытывают бустеры для сверхтяжелой ракеты, тогда как российский «Енисей» пока находится на этапе разработки документации.

Ранее сообщалось, что подписан первый в истории контракт на выход туриста в открытый космос.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top