ПОЛИТИКА

Кремль прокомментировал решение об отставке президента Киргизии

Комментируя отставку президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизации, выходу в конституционное русло. Об этом сообщает РИА Новости.

В своем обращении к народу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в четверг, 14 октября, заявил о решении уйти в отставку с поста президента Киргизии. По его словам, он «не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан». Согласно закону, теперь исполнять обязанности президента будет спикер Канат Исаев.

«Невозможно давать оценку, основываясь на каких-то эмоциональных критериях. Сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизации обстановки в республике и выводу происходящего в конституционное русло», – приводит информагентство комментарий Пескова.

«Поэтому мы очень внимательно продолжаем отслеживать все, что происходит в Киргизии, и хотим, чтобы ситуация там как можно скорее успокоилась и развивалась дальше исключительно в конституционном русле без каких-либо деструктивных действий с любой стороны», – цитирует представителя Кремля издание.

«Контакты осуществляются. Работает и наше посольство, и министерство иностранных дел. Контакты осуществлялись и будут осуществляться. Естественно, что это очень близкий наш партнер», – добавил Песков, отвечая на вопрос, осуществляются ли сейчас контакты с Киргизией.

«Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию», – добавил Песков, уточнив, что еще предстоят законодательные действия и утверждение отставки Жээнбекова, которое состоится завтра.

В Киргизии 5 октября начались массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке ввели режим ЧП до 21 октября.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top