В МИРЕ

Во Франции почтили память убитого террористом профессора истории

В воскресенье, 18 октября, тысячи французов провели акции в память учителя истории Самюэля Пати, убитого террористом. Мероприятия прошли в Париже, Марселе, Тулузе, Бордо, Лионе и других городах. Об этом сообщают «Известия».

В столице Франции к участникам мемориальной акции присоединились премьер-министр Жан Кастекс, мэр Парижа Анн Идальго, глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс, а также лидер левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон.

«Вам не удастся нас расколоть и запугать. Франция неделима», ― приводит издание слова Кастекса из сообщения в Twitter.

Ранее в этот день было опубликовано снятое очевидцами видео момента ликвидации исламиста, который обезглавил во Франции профессора истории. Террорист отказался подчиняться требованиям правоохранителей, после чего в конце видео раздалась череда выстрелов.

В прошлую пятницу, 16 октября, злоумышленник убил профессора истории Самюэля Пати колледжа Конфлан-Сент-Онорин, предположительно, за то, что педагог в начале октября в ходе одной из лекций на тему свободы слова и мнений показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал нападение на профессора террористическим актом и подчеркнул, что «мракобесие и сопутствующее ему насилие не победят». В рамках расследования полиция задержала девять человек.

Ранее сообщалось, что власти США намерены добиваться смертной казни для террориста Джохара Царнаева.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top