ОБЩЕСТВО

В Роскачестве дали советы по выбору хлеба

Как выбрать хлеб без «химии» рассказали россиянам специалисты Роскачества. По словам экспертов, наличие добавок не означает, что такой хлеб менее вкусный или лишен питательной ценности. В то же время отмечается, что там, где использовались хорошая мука, дрожжи или закваска, добавки не нужны. Об этом сообщается на сайте организации.

«Хороший хлеб, приготовленный с соблюдением требований технической документации и из качественного сырья, обычно в добавках не нуждается. Более экономичные методики производства, как правило, требуют использования улучшителей, а производство хлеба, предназначенного для долгого хранения, – консервантов. Но бояться таких добавок не стоит – они используются в ограниченном количестве и допустимы в пищевом производстве», – говорится в сообщении.

По словам экспертов, улучшителей не стоит опасаться, поскольку в их состав могут входить только те пищевые добавки и в том количестве, которые разрешены техническим регламентом.

В то же время такие улучшители, как броматы или семикарбазид, не включены в список разрешенных пищевых добавок. Однако, согласно исследованиям Роскачества нарезных батонов из пшеничной муки в 2017–2018 годах, эти запрещенные в России улучшители встречаются практически в каждом 15-м батоне.

Красители не допускаются при производстве хлеба. Исключение – солодовый хлеб. В него разрешено добавлять сахарный колер Е150.

Консерванты допустимы лишь в хлебобулочных изделиях, предназначенных для длительного хранения, но только определенного вида и в строго регламентированном количестве.

«На этикетке должны быть указаны состав продукта, срок годности, дата изготовления, пищевая ценность, адрес производителя и другие данные. Если хлеб продается без упаковки, то в торговом зале должен быть информационный листок – вы всегда имеете право с ним ознакомиться. Что касается внешнего вида, то хлеб должен быть правильной формы, без трещин и подрывов. При надавливании – быстро восстанавливать форму. Разрезав буханку, обратите внимание на хлебный мякиш: он должен быть однородным. Неравномерный цвет с темными полосами обычно связан с использованием некачественной муки. Повышенная крошковатость мякиша чаще всего обусловлена пониженным содержанием клейковины в муке или продолжительным сроком хранения», – приводится в сообщении комментарий ведущего научного сотрудника направления микробиологических исследований НИИ Хлебопекарной промышленности, кандидата технических наук Екатерины Невской.

Ранее сообщалось, что в Роскачестве рассказали, как сбросить набранный на самоизоляции лишний вес.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top