ОБЩЕСТВО

Участникам онлайн-урока географии из 36 стран расскажут об открытии Антарктиды

Первый Международный онлайн Урок географии, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М.Лазарева, пройдет 22 октября при поддержке Фонда президентских грантов, Россотрудничества, Минпросвещения, Русского географического общества, ДОССАФ, Телеканала Моя Планета, ТВ БРИКС, «Бессмертного полка России», Российского союза ветеранов, Океан ТВ. Мероприятие организовано в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией». Его участниками станут граждане 36 стран мира. Об этом сообщает Информационное агентство «Ветеранские вести», которое вместе с Международным медиа-холдингом Veterans News оказывают информационную поддержку проекту.

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли — как только не называют Антарктиду. Покрытая льдами, таинственная и загадочная. Мы все знаем, что первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто же открыл Антарктиду?

Об этом Великом географическом открытии, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках, которые рискуя жизнью летают в Антарктиду в любую погоду будут рассказывать участники Урока географии.

Выйдут в прямой эфир и ответят на вопросы зрителей — представитель РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома «Бессмертного полка России» Артём Хуторской, Капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, известный режиссёр Евгений Барханов, дважды побывавший в Антарктиде, участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа (Огненная Земля), где в феврале 2020 г. руководитель Проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин установил памятную доску от НП «КиТ» и «Кругосветной экспедиции – 2020». К участникам урока обратится Председатель РСВ, генерал армии Михаил Моисеев.

Участники урока увидят фрагменты документальных фильмов «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию». В уроке примут участие члены морских и исторических клубов со всего мира, школьники и студенты.

Ранее сообщалось, что о событиях в Беслане напомнили ветеранские организации во время онлайн Урока Мужества.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top