В МИРЕ

Франция задумалась над ограничением импорта турецких товаров

Во Франции могут ввести ограничение на импорт турецких товаров как ответную меру на призыв Анкары к бойкоту французской продукции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее обратился к гражданам страны с призывом отказаться от покупки товаров французских производителей и не «оказывать им чести». Он также назвал Париж «частью нацизма» и призвал Европу остановить «кампанию ненависти».

«В окружении Эммануэля Макрона работают над контрнаступлением, которое может начаться в течение двух-трех дней», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным источников радиостанции, после отзыва французского посла из Турции в Париже рассматривают три направления ответных действий. Одним из вариантов могут стать экономические санкции — «после призывов к бойкоту, которые ретранслируются турецкими сетями». Кроме того, французские власти намерены активизировать свои операции в Восточном Средиземноморье.

«Наконец на внутреннем уровне может быть усилен контроль и давление на турецкие сети влияния, которые уже без того хорошо контролируются Генеральным управлением внутренней безопасности», — цитирует издание сообщение Europe 1.

В октябре Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране. Он сообщил о подготовке законопроекта, который будет посвящен укреплению республиканских ценностей, а также высказал идею о необходимости создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам». Поводом для таких мер стало недавнее жестокое убийство учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

В Турции инициативы Макрона вызвали крайне негативную реакцию, Эрдоган предложил французскому коллеге «провериться у врачей». После этого Париж отозвал своего посла из Анкары для консультаций.

Помимо Анкары, к бойкоту французской продукции призывали и другие мусульманские страны. В МИД Франции эти призывы назвали беспредметными и подчеркнули, что подобные действия необходимо немедленно прекратить.

Ранее сообщалось, что убитого террористом во Франции учителя наградят посмертно орденом Почетного легиона.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top