ПРОИСШЕСТВИЯ

В Новосибирской области девочка родила ребенка и спрятала его в холодильник

В одном из сел Новосибирской области 14-летняя девочка родила ребенка и засунула его в морозилку. В настоящее время следственные органы проводят проверку по факту смерти младенца. Сама девочка находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщает РИА Новости.

«Следственным органами СК России по Новосибирской области выясняются все обстоятельства смерти младенца», – приводит информагентство слова представителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасии Кулешовой.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко, 27 октября в полицию поступило сообщение от фельдшера о том, что в ЦРБ поселка Краснообск доставлена несовершеннолетняя девочка, которая, со слов фельдшера, пояснила ей, что дома родила ребенка и положила его в холодильник.

«Со слов матери, она не знала о том, что дочь беременна. И когда девочке стало плохо во сне – стонала и говорила, что у нее болит живот, она вызвала ей скорую помощь. Думала, что у девочки аппендицит. Приехала фельдшер и фельдшеру несовершеннолетняя рассказала о том, что произошло. Сейчас девочка в тяжелом состоянии находится в больнице с большой кровопотерей. Рассматривается вопрос о том, чтобы перевести ее в областную больницу», – цитирует омбудсмена издание.

Болтенко отметила, что к первоначальным данным по ситуации возникает много вопросов. Например, девочка находилась на профилактическом учете в ПДН из-за ночных прогулок, она нарушала дисциплину, не посещала школу. В то же время по месту жительства и в школе она характеризуется положительно, живет в полной семье. Со слов матери, девочка спокойная, в последнее время редко гуляла и обычно была дома, помогала родителям по хозяйству.

«Мне непонятно, что она положительно характеризуется в школе, хотя состояла на учете в ПДН. Поэтому сейчас мы сделали запросы в школу, в районную администрацию, в органы профилактики, в полицию. Вопрос в причинах… Пока в этой ситуации много непонятного. Главное, чтобы девочка выжила. Поэтому будем разбираться, кто недосмотрел. Если она находилась на профилактическом учете, то как проходил этот учет? Какие мероприятия проводились? Знала ли школа об этом?» – рассказала омбудсмен.

Ранее сообщалось, что жительница Урала прятала полгода в шкафу новорожденную дочь.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top