В МИРЕ

Мэр Ниццы предложил внести изменения в Конституцию Франции

Если положения французской Конституции не позволяют принимать необходимых мер для борьбы с терроризмом, в нее нужно внести изменения. Такое заявление сделал мэр Ниццы Кристиан Эстрози. Об этом сообщает РИА Новости.

«Демократия – это соблюдение конституции. Если нас вынуждают соблюдать положения, которые не пригодны для возможности вести войну (с терроризмом), соблюдая конституцию, значит нужно вносить изменения в конституцию», – приводит информагентство слова мэра Ниццы, сказанные в эфире радиостанции Europe 1.

По словам Эстрози, эту войну нельзя выиграть «мирными законами». При этом он провел параллель между терроризмом и коронавирусом.

«С COVID-19 мы лишили французов определенных свобод, на которые они согласились для борьбы с вирусом. Исламо-фашизм – это вирус, на нашей территории постоянно взрываются бомбы», – цитирует Эстрози издание.

В четверг, 29 октября, мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что нападавший не переставал повторять «Аллах акбар». Антитеррористическая прокуратура открыла расследование. Глава ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году.

После нападения в Ницце по всей Франции план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне. Прибывший в Ниццу президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористической атакой.

Ранее сообщалось, что во Франции произошла серия вооруженных нападений.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top