ОБЩЕСТВО

Ученые обнаружили новый симптом коронавируса

Новый необычный симптом коронавируса обнаружили исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в сотрудничестве с Международной лигой дерматологических обществ и Американской Академией дерматологии. Специалисты выяснили, что переболевшие COVID-19 могут испытывать продолжительные проблемы с кожными покровами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph.

Проанализировав тысячу случаев заболевания COVID-19 с различными кожными проявлениями у пациентов, ученые выяснили, что из них у 224 предполагаемых и 90 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции была информация о длительности подобных симптомов, согласно которой средняя их продолжительность составила 12 дней. В то же время исследователи обнаружили несколько пациентов, у которых кожные симптомы сохранялись в течение более продолжительного периода. Ученые выявили шесть случаев кожных проявлений заболевания на пальцах ног, которые длились не менее 60 дней, и еще два с продолжительностью более 130 дней.

В британском издании указывается, что в Международном COVID-19 дерматологическом регистре также есть сведения о пациентах с коронавирусом, у которых диагностировали кожные проявления заболевания на ногах. Примерно у половины таких пациентов наблюдалось воспаление стоп, около 16% из них были госпитализированы.

Уточняется, что пока медики не выделяли подгруппу пациентов с долгосрочными кожными симптомами этого заболевания.

Ранее сообщалось, что Минздрав назвал самые частые симптомы коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top