ЭКОНОМИКА

Российские миллиардеры лишились $27,6 млрд с начала года

С начала года российские миллиардеры потеряли в общей сложности 27,64 млрд долларов. Наибольшие потери понес совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, лишившись 8,5 млрд долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется на основе соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего в рейтинг BBI входят 500 богатейших людей мира. На сегодняшний день в списке находятся 24 россиянина.

Состояние одного из основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина, по данным аналитиков издания, с начала года упало на 3,25 млрд долларов, до 24,8 млрд долларов. Несмотря на это он остается богатейшим из россиян в списке BBI. Второе место в рейтинге занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье богатство сократилось на 456 млн долларов, до 20,9 млрд долларов. На третьем место находится основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, состояние которого уменьшилось на 1,21 млрд долларов – до 18,7 млрд. Он сместил с третьей строчки рейтинга совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, чей капитал за январь-октябрь сократился на 5,25 млрд долларов, до 19,3 млрд.

На пятом и шестом местах оказались Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») и Роман Абрамович (Evraz) – их капитал с начала года составляет по 18,3 млрд долларов и 15,5 млрд долларов соответственно. Седьмое место разделили бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко и основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, чье богатство составило по 14,4 млрд долларов.

В то же время совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов сдвинулся на девятую строчку рейтинга с восьмой – его состояние с начала года сократилось на 8,5 млрд долларов и составило 13,8 млрд. В топ-10 российских миллиардеров, согласно рейтингу BBI, также вошел основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман с капиталом в 13,4 млрд долларов, который с начала года он снизился на 422 млн долларов.

На одиннадцатую позицию с двенадцатой вышел Михаил Прохоров с состоянием в 12 млрд долларов, сместив с этой строчки Геннадия Тимченко, владеющего долями в «Новатэке» и «Сибуре», чье богатство составляет 11,8 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что самым богатым россиянином по версии Forbes стал Владимир Лисин.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top