ПОЛИТИКА

Сноуден заявил о намерении получить российское гражданство

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, уже имеющий бессрочный вид на жительство в России, выразил желание получить гражданство РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену.

«В связи с тем, что у Сноудена и его супруги в скором времени ожидается появление первенца, Эдвард обратился ко мне с просьбой посодействовать в получении им российского гражданства», — цитирует Кучерену информагентство.

Он уточнил, что в ближайшее время начнется процесс сбора и подготовки документов для получения Сноуденом российского паспорта.

«Эдвард объяснил мне, что, поскольку, ориентировочно в декабре, у них родится ребенок, который по праву рождения будет иметь российское гражданство, он также хочет стать гражданином РФ», — приводит издание пояснения адвоката.

О намерении получить российское гражданство Сноуден написал в твиттере. Кучерена пояснил, что предоставление бессрочного вида на жительство беглому американцу, получившему убежище в РФ в связи с преследованием в США, стало возможным после изменений в миграционном законодательстве России в 2019 году.

В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации вызвали широкий резонанс. В Соединенных Штатах ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем — в РФ.

Ранее сообщалось, что США ужесточат правила получения грин-карт.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top