ОБЩЕСТВО

В первом снятом в космосе российском фильме главную роль сыграет женщина

В первом российском художественном фильме, который планируется снимать в космосе, главную роль сыграет женщина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Первого канала, который, в свою очередь, объявил о планах объявить в ближайшее время об открытом конкурсе для претенденток.

«Решение об этом принято продюсерами картины в интересах сюжета. Ранее создатели проекта планировали провести конкурс как среди мужчин, так и среди женщин, имея два варианта сценария, однако после обсуждения пришли к выводу, что для фильма, безусловно, выигрышнее женский образ», – приводит информагентство цитату из сообщения.

Уточняется, что в результате конкурса выберут не только исполнительницу главной роли, но и ее дублера.

По информации Первого канала, предстоящая космическая драма с рабочим названием «Вызов» представляется собой совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Съемки планируется провести на Международной космической станции осенью 2021 года.

Отмечается, что с 2012 года своего полета в космос ожидает единственная на сегодняшний день женщина-космонавт Анна Кикина. Сообщалось, что она может полететь в 2022 году.

Всего на околоземной орбите пока побывали четыре советские и российские женщины-космонавта: Валентина Терешкова в 1963 году, Светлана Савицкая – в 1982 и 1984 годах, Елена Кондакова – в 1994-1995 и 1997 годах и Елена Серова – в 2014 году.

В то же время в ближайшем будущем число женщин-космонавтов может увеличиться. В настоящее время Роскосмос обрабатывает заявки нового набора в отряд: из 1404 обращений 33 подали женщины. Отмечается, что в аналогичном отборе 2018 года конкурс не прошла ни одна из претенденток.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заявил о намерении построить конкурента Dragon Маска.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top