ОБЩЕСТВО

В ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии коронавируса в мире

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила о том, что на сегодняшний день весь мир переживает критический этап пандемии коронавируса. Она предупредила, что в следующие несколько месяцев ожидается сохранение тяжелой ситуации. Об этом сообщает ТАСС.

«В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, и некоторые страны находятся в тяжелом положении. Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», – цитирует Вуйнович информагентство.

Согласно данным ВОЗ, по состоянию на 23 октября во всем мире зарегистрировано более 41 млн случаев заболевания и 1,1 млн случаев смерти от коронавируса.

«На текущую ситуацию можно смотреть как на продолжение первой волны. В апреле-июне мы наблюдали снижение новых случаев, но не по естественной причине, а из-за строгого карантина. Но вирус никуда не ушел, он остается в популяции, соответственно, когда строгий карантин заканчивается, вирус возвращается», – отметила Вуйнович.

Она подчеркнула, что руководство ВОЗ призывает все страны «принимать надлежащие меры для предотвращения новых смертей, защищать мощности систем здравоохранения для обеспечения оказания помощи как при COVID-19, так и при других заболеваниях, и сократить по возможности закрытие школ».

«Эффективные вакцины, средства диагностики и лечения будут иметь жизненно важное значение для прекращения пандемии и ускорения глобального восстановления. Но эти средства спасения жизни будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они будут доступны для наиболее уязвимых на равной основе и одновременно во всех странах», – отметила представитель организации.

Вуйнович при этом отметила, что ВОЗ рассчитывает до конца 2021 года распространить в мире до 2 млрд доз вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX.

Ранее сообщалось, что ВОЗ заявила о планах расширить сотрудничество с Россией по COVID-вакцине.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top