ПРОИСШЕСТВИЯ

В Чернобыле у нелегальных грибников изъяли 40 кг грибов

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции задержали двух мужчин, нелегально собиравших там грибы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

«Оба грибника, жители соседних сел, незаконно проникли в зону отчуждения. На момент встречи с правоохранителями мужчины собрали всего около 40 кг грибов. По словам нарушителей, собирали для собственного потребления», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Собранные на радиоактивно загрязненной территории грибы были изъяты. На задержанных оформили протоколы за нарушение режима радиационной безопасности в местности, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Обоим грозит штраф.

Помимо незаконного сбора грибов, пограничники нашли в действиях грибников признаки уголовного преступления. В украинском Уголовном кодексе предусматрено наказание за перемещение за пределы зоны отчуждения. Максимальный срок по этой статье — три года лишения свободы.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, после того, как взорвался четвертый энергоблок станции. На Украине от радиационного загрязнения пострадали около 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, в Белоруссии — 46,5 тысячи квадратных километров (23% территории республики), в России — 19 регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 млн человек.

Ранее сообщалось, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС задержали семерых сталкеров.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top