ОБЩЕСТВО

Родченков предложил отстранить Россию от соревнований на восемь лет

Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков высказал свое мнение относительно предстоящих слушаний по спору WADA и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает RT.

По словам Родченкова, ситуация с допингом в России ухудшается из-за различных форм фальсификаций. При этом он заявил, что в фильме «Мутная WADA» нет ни одного слова правды.

«Россия заслужила отстранение на восемь лет. Только представители высшего аппарата могли дать указание сфальсифицировать базу данных LIMS, чтобы сфабриковать ложные и безграмотные тексты с неубедительными и неприкрытыми попытками унизить меня, разоблачителя коррупции. Я вообще никогда не писал тех писем», — цитирует Родченкова издание со ссылкой на Evening Standard.

Родченков допустил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) может оказаться в пользу России, но при этом подчеркнул, что подобный вердикт будет разочаровывающим. По его словам, CAS, МОК, WADA и международные федерации нуждаются в реорганизации.

«В рамках этой ущербной системы управления спортом русские мошенники, возможно, смогут опять избежать подобающих санкций и наказаний, а затем каким-то образом снова выступить на Олимпийских играх в Токио в следующем году. Если это произойдет, к борьбе с допингом будет ещё меньше доверия, как бы ни было трудно это представить», — цитирует Родченкова издание.

В декабре 2019 года за махинации в базе данных московской антидопинговой лаборатории WADA отстранило российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях под своим национальным флагом на ближайшие четыре года, а также запретило России принимать турниры и претендовать на их проведение.

Общее собрание членов РУСАДА заявило несогласие с таким решением, после чего WADA обратилось в CAS.

Ранее сообщалось, что известия о попытке Родченкова совершить самоубийство опроверг его адвокат.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top