ОБЩЕСТВО

Вирусолог спрогнозировал, что Россия пробудет на плато по коронавирусу до весны

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн заявил о том, что Россия может выйти на плато по количеству заболевших короанвирусом уже в ближайшее время. Такое положение, по его прогнозам, может сохраниться до весны следующего года. Об этом сообщает РБК.

«Я думаю, что мы взберемся на плато в ближайшее время и так на этом плато с небольшими колебаниями будем жить до весны. <…> Третья волна [коронавируса COVID-19] будет не скоро, мы сейчас будем в очень затяжной второй волне», — цитирует эксперта издание.

Он пояснил, что сейчас ситуация с коронавирусом не опаснее, чем была весной.

«Возможность заразиться в стране выше. Что касается Москвы, то примерно такая же возможность заразиться, как была», — считает вирусолог.

В то же время Альштейна высказал мнение о том, что в России необходимо ужесточить эпидемические меры по примеру западных стран.

«Я не хотел бы ничего властям диктовать в этом отношении, потому что считаю, что власти располагают целым рядом данных, которые медики не учитывают», — добавил профессор.

На прошлой неделе заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что сейчас Россия находится в фазе роста по заболеваемости COVID-19, однако ситуация может стабилизироваться в декабре. По его словам, в перспективе страна может подойти к нулевой отметке по новым случаям инфицирования.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии коронавируса в мире.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top