ОБЩЕСТВО

В регионах организуют кол-центры для консультаций пациентов с коронавирусом

Пациенты с коронавирусом, которые лечатся на дому, смогут обратиться за консультацией в кол-центры, которые будут организованы в регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замминистра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна.

«Хотел бы подчеркнуть, что важно сопровождение – медицинское, постоянное, даже дистанционное – тех, кто проходит лечение в амбулаторных условиях. Человек в такой ситуации нуждается в поддержке, помощи. По поручению Минздрава России уже созданы и разворачиваются кол-центры, к которым подключены и медицинские работники, и волонтеры, студенты медицинских вузов. Их задача – чтобы ни один пациент не оставался без внимания. Также телемедицинские консультации важны», – приводит информагентство слова Каргаманяна.

По его словам, сейчас уже не пациент идет в аптеку за лекарством, а медработник или волонтер доставляют медикаменты ему домой.

Замминистра напомнил, что по решению президента страны Владимира Путина 5 млрд рублей направлено на амбулаторное лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Это очень важно для людей. Задача организаторов здравоохранения, и помогает в этом Минпромторг России, – чтобы лекарства были в регионах», – цитирует Каргаманяна издание.

Ранее сообщалось, что количество заболевших коронавирусом в мире превысило 50 млн человек.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top