В МИРЕ

В Японии запустили первый реактор АЭС с антитеррористической защитой

Первый реактор АЭС с установленной на нем защитой от терроризма заработал в Японии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Речь идет о возобновлении работы первого реактора АЭС «Сэндай» в японской префектуре Кагосима, который был остановлен в марте из-за отставания от графика антитеррористических мер, но теперь возобновил работу после устранения недостатков.

Оператор станции, энергетическая компания Kyushu Electric Power, согласно принятым в Японии правилам безопасности, должен был принять комплекс мер для защиты АЭС. Второй реактор АЭС «Сэндай» также был остановлен для проведения работ, которые должны обеспечить его антитеррористическую защиту.

По информации телеканала, среди принятых на станции для первого реактора специальных мер – оборудование резервной диспетчерской на случай, например, крушения самолета.

Отмечается, что после трагедии на АЭС в Фукусиме, вызванной землетрясением и цунами в 2011 году, для атомных электростанций в Японии были введены новые требования к безопасности. Для переоборудования двух реакторов на АЭС «Сэндай» Kyushu Electric Power запланировала потратить 240 млрд иен (около 2,3 млрд долларов).

Как отмечает NHK, АЭС «Сэндай» стала первой в Японии станцией, реактор которой завершил принятие антитеррористических мер. Компания-оператор планирует начать выработку электроэнергии на первом реакторе 26 ноября. Работы по переоборудованию второго реактора планируется закончить в середине декабря.

Ранее сообщалось, что обнаружены дефекты реактора на бельгийской АЭС.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top