ОБЩЕСТВО

Нижегородский суд запретил жителю города фотографироваться на паспорт в дуршлаге

Житель Нижнего Новгорода не сумел отстоять в суде свое желание сфотографироваться на загранпаспорт в надетом на голову дуршлаге. В удовлетворении иска ему было отказано. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции.

Основатель нижегородского Храма Летающего макаронного монстра (пародийная религия пастафарианство) Михаил Иосилевич на своей странице в Facebook ранее сообщил, что судится за право фотографироваться на загранпаспорт в дуршлаге. При этом он заявил об отсутствии у суда причин для отказа.

Мужчина обратился с иском о признании незаконными решения органов МВД о прекращении дела по выдаче ему паспорта. Нижегородец подал заявление на получение загранпаспорта через портал госуслуг, после чего его пригласили в отдел по вопросам миграции МВД для фотографирования на документ.

«При осуществлении данной процедуры истец, в соответствии со своими религиозными убеждениями, находился в головном уборе (дуршлаге). Тем самым он не выполнил требования к фотографии на паспорт», – приводит информагентство цитату из сообщения суда.

В результате в выдаче документа ему было отказано.

«Так как в судебном заседании истцом не было представлено доказательств того, что его религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без дуршлага, суд пришел к выводу, что основания для предоставления госуслуги по оформлению и выдаче паспорта с фотографией с вышеуказанным предметом на голове у административных ответчиков отсутствовали», – пришел к выводу суд.

Уточняется, что решением Советского районного суда Нижнего Новгорода в удовлетворении исковых требований было отказано. Решение в законную силу не вступило.

В то же время, по данным издания, весной 2019 года Иоселевич сфотографировался с дуршлагом на голове на водительские права. Тогда в пресс-службе регионального управления МВД заявили информагентству, что у них не было «формальных причин отказать гражданину, поскольку нижегородский Храм ЛММ – это официально зарегистрированная религиозная организация, где уставом установлено ношение головного убора». Сам Иоселевич объяснил свой поступок желанием подчеркнуть абсурдность того, что «религиозные взгляды поставлены выше логики».

Ранее сообщалось, что водительские удостоверения могут заменить электронными паспортами.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top