ОБЩЕСТВО

Синоптики посоветовали россиянам не ждать еще одной аномально теплой зимы

В этом году аномально теплой зима, наблюдавшейся в Европейской части России в 2019 году, не будет, поскольку это противоречит статистике. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью «Парламентской газете».

В то же время синоптик пообещал, что и слишком низких температур тоже не стоит ожидать.

«Последняя зима прошла в некоем южно-европейском исполнении… Впрочем, статистика говорит, что повторение этому очень маловероятно», – отметил Вильфанд.

Он добавил, что в этом году зима будет отличаться от прошлогодней.

«Если судить по комплексному прогнозу на отопительный период, то предполагается, что практически на всей территории страны температурный фон будет около нормы. Например, в северной половине европейской части России, в Уральском федеральном округе, в западной и средней части Сибири — выше нормы», – цитирует синоптика издание.

Синоптики ожидают, что зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной.

«Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы». А прогнозировать, насколько температура будет выше нормы, за пределами наших возможностей», – добавил Вильфанд.

Он отметил, что ожидать снега в центре европейской части России не стоит до конца второй декады ноября, несмотря на то, что уже сейчас много снега на азиатской территории страны, на Урале, Севере, в Заволжье.

Затянувшийся на юге бархатный сезон синоптик объяснил тем, что погоду на Черном море, в Южном федеральном округе определял антициклон, который также привел к засухе в Краснодарском и Ставропольском краях.

«Из-за этого деятельный слой моря сильно прогрелся и дольше отдавал тепло в сентябре и октябре. Обычно бархатный сезон заканчивается в середине первой декады октября, но в этом году он продлился на Черноморском побережье и в Крыму до 20 октября. Это редчайший случай. Сейчас, конечно, температура уже резко упала, на курортах температура менее 17 градусов. Так что говорить о продолжении бархатного сезона не приходится», – заявил Вильфанд.

Ранее сообщалось, что Гидрометцентр предупредил россиян о рекордно жарком лете.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top