ПРОИСШЕСТВИЯ

В Кузбассе расследуют дело об издевательствах над пациентами частной клиники

Факты истязания и незаконного лишения свободы пациентов частного реабилитационного центра города Юрги расследуются прокуратурой Кузбасса. Заведены соответствующие уголовные дела. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Ранее уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова рассказала о местной жительнице, родственнице одного из пострадавших, которого якобы в этом реабилитационном центре в Кузбассе на 20 дней приковали цепью к кровати, и все это время он не мылся. По словам женщины, людей могли не кормить по несколько дней, наказывали электрошокером. Томский обмудсмен обратилась к прокурору Кузбасса.

«Проведение процессуальных проверок и принятие законных решений по фактам нахождения людей в данном центре находилось на контроле Юргинской межрайонной прокуратуры. В сентябре 2020 года следователем следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц. В настоящее время расследуются случаи причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий лицам, проходящим реабилитацию», – приводит информагентство комментарий прокуратуры Кузбасса.

Помимо этого, следователем возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы двух или более лиц на территории реабилитационного центра.

«Следователями проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры. Кроме того, прокуратурой области организована проверка, в ходе которой будет дана оценка законности деятельности реабилитационного центра», – добавили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что на Кубани мужчина держал на цепи своего 10-летнего сына.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top