В МИРЕ

Власти Индонезии обсуждают возможность введения полного запрета на алкоголь

Решение о введении в Индонезии запрета алкоголь может отпугнуть туристов и остановить посткоронавирусное восстановление экономики, предупредили балийские отельеры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sydney Morning Herald.

С инициативой введения ограничений выступили три политические партии страны. Они предлагают запретить производство, хранение, продажу и употребление спиртных напитков.

В случае нарушения наказание может составить от двух до 10 лет тюремного заключения и штрафы до 100 тысяч долларов за производство, хранение и продажу. За распитие – срок до двух лет или штраф на сумму до пяти тысяч долларов.

Власти рассматривают различные исключения, например, для фармацевтического использования и для туристов. Однако не ясно, будут ли освобождены от запрета иностранцы, в том числе и проживающие в Индонезии, а также что произойдет с местными винодельнями или пивоварнями.

По словам председателя Ассоциации отелей Бали Рики Путры, действующих законов, регулирующих оборот и употребление алкоголя в Индонезии, достаточно.

«В настоящее время мы уже боремся с пандемией. Как мы заставим людей приехать, когда наши границы снова откроются? Не только международные гости, но и индонезийцы будут думать, зачем им отдыхать на Бали, когда они даже не могут насладиться бутылкой пива», – цитирует информагентство отельера.

По его мнению, необходимо обеспечить надлежащее исполнение действующих законов о спиртных напитках.

Индонезийский депутат Иллиза Саадуддин Джамал, в свою очередь, заявила, что необходимо дальнейшее обсуждение деталей предлагаемого закона, «в настоящее время это всего лишь предложение». По ее словам, могут быть сделаны исключения, «предлагаемый закон не слепо запрещает алкоголь».

Ранее сообщалось, что около трети россиян оказались «тихими алкоголиками».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top